Contoh RPP PAI SMA/MA Semester Genap Kelas 11


Judul : Contoh RPP PAI SMA/MA Semester Genap Kelas 11
link : Contoh RPP PAI SMA/MA Semester Genap Kelas 11



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :    SMA Negeri 1 Gresik
Mata Pelajaran                   :    Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester                  :     XI (Sebelas) / Genap
Tema                                   :    Toleransi sebagai alat pemersatu Bangsa      
Alokasi Waktu                    :   135 menit
                                            
A.    Kompetensi Inti:
KI.1     Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya;
KI-3    Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan  wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;
KI.4     Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar

NO.
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1
2.4 Menunjukkan sikap toleran, rukun dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32, serta hadits terkait

1.     Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku toleran dan menghindari tindak kekerasan sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Yunus/10: 40-41 dan Q.S. al-Maidah /5: 32 serta hadis yang terkait.
2.     Siswa dapat menampilkan perilaku sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Yunus/10:40-41 dan Q.S. al-Maidah /5: 32 serta hadis yang terkait.
2
3.2 Menganalisis Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32, serta hadits tentang toleransi dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan.

1.    Siswa dapat membaca Q.S. Yunus/10: 40-41 dan Q.S. al-Maidah /5: 32 dengan benar.
2.    Siswa dapat mengidentifikasi hukum bacaan tajwid Q.S. Yunus/10: 40-41 dan Q.S. al-Maidah /5: 32.
3.    Siswa dapat menyebutkan arti Q.S. Yunus/10: 40-41 dan Q.S. al-Maidah /5: 32 serta hadis yang terkait tentang perilaku toleran, rukun dan menghindari tindak kekerasan.
4
3.6 Memahami makna toleransi dan kerukunan

1.    Siswa dapat menjelaskan isi Q.S. Yunus/10: 40-41 dan Q.S. al-Maidah /5: 32 serta hadis. yang terkait tentang perilaku toleran, rukun dan menghindari tindak kekerasan.
5
4.3 Membaca Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.

1.    Siswa dapat mendemonstrasikan bacaan Q.S. Yunus (10): 40-41 dan Q.S. al-Maidah (5):32.

6
4.4 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32 dengan lancar

1.    Siswa dapat mendemonstrasikan hafalan Q.S. Yunus/10: 40-41 dan Q.S. al-Maidah /5: 32.


C.    Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat :
1.    Menunjukkan contoh perilaku toleran dan menghindari tindak kekerasan sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Yunus/10: 40-41 dan Q.S. al-Maidah /5: 32 serta hadis yang terkait.
2.    Menampilkan perilaku sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Yunus/10:40-41 dan Q.S. al-Maidah /5: 32 serta hadis yang terkait.
3.    Membaca Q.S. Yunus/10: 40-41 dan Q.S. al-Maidah /5: 32 dengan benar.
4.    Mengidentifikasi hukum bacaan tajwid Q.S. Yunus/10: 40-41 dan Q.S. al-Maidah /5: 32.
5.    Menyebutkan arti Q.S. Yunus/10: 40-41 dan Q.S. al-Maidah /5: 32 serta hadis yang terkait tentang perilaku toleran, rukun dan menghindari tindak kekerasan.
6.    Menjelaskan isi Q.S. Yunus/10: 40-41 dan Q.S. al-Maidah /5: 32 serta hadis. yang terkait tentang perilaku toleran, rukun dan menghindari tindak kekerasan.
7.    Mendemonstrasikan bacaan Q.S. Yunus (10): 40-41 dan Q.S. al-Maidah (5):32.
8.    Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Yunus/10: 40-41 dan Q.S. al-Maidah /5: 32.


D.      Materi Pembelajaran
Dan di antara mereka ada orang-orang yang beriman kepadanya (al-Qur�an), dan di antaranya ada (pula) orang-orang yang tidak beriman kepadanya. Sedangkan Tuhanmu lebih mengetahui tentang orang-orang yang berbuat kerusakan.� (Q.S. Yunus/10: 40)
�Dan jika mereka (tetap) mendustakanmu (Muhammad), maka katakanlah, Bagiku pekerjaanku dan bagimu pekerjaanmu. Kamu tidak bertanggung jawab terhadap apa yang aku kerjakan dan aku pun tidak bertanggung jawab terhadap apa yang kamu kerjakan.� (Q.S. Yunus/10: 41)
Allah Swt. menjelaskan bahwa setelah Nabi Muhammad saw. berdakwah, ada orang yang beriman kepada al-Qur�andan mengikutinya serta memperoleh manfaat dari risalah yang disampaikan, tapi ada juga yang tidak beriman dan mereka mati dalam kekafiran.
Ayat di atas juga menjelaskan perlunya menghargai perbedaan dan toleransi. Cara menghargai perbedaan dan toleransi antara lain tidak mengganggu aktivitas keagamaan orang lain. Rasulullah saw. bersabda:
�Dari Ibn Umar ra. Sesungguhnya Rasulullah saw bersabda, �Sebaik-baik sahabat di sisi Allah adalah yang paling baik di antara mereka terhadap sesama saudaranya. Dan sebaik-baik tetangga di sisi Allah adalah yang paling baik di antara mereka terhadap tetangganya.� (HR. Attirmizy)

�Dari Anas ra. Sesungguhnya Rasulullah saw. bersabda, �Demi (Allah) yang jiwaku di tangan-Nya, tidaklah beriman seorang hamba sehingga dia mencintai tetangganya sebagaimana dia mencintai dirinya sendiri.� (HR. Bukhari Muslim)
IsIam melarang perilaku kekerasan terhadap siapapun. Allah Swt.berfirman:

�Oleh karena itu Kami tetapkan (suatu hukum) bagi Bani Israil, bahwa barangsiapa membunuh seseorang, bukan karena orang itu membunuh orang lain (qisas), atau bukan karena berbuat kerusakan di bumi, maka seakan-akan dia telah membunuh semua manusia. Barangsiapa memelihara kehidupan seorang manusia, maka seakan-akan dia telah memelihara kehidupan semua manusia. Sesungguhnya rasul-rasul Kami telah datang kepada mereka dengan (membawa) keterangan-keterangan yang jelas. Tetapi kemudian banyak di antara mereka setelah itu melampaui batas di bumi.�(Q.S. al-Maidah/5: )

Dalam Q.S. al-Maidah/5: 32terdapat tiga pelajaran yang dapat dipetik.
1.      Nasib kehidupan manusia sepanjang sejarah memiliki kaitan dengan orang lain. Sejarah kemanusiaan merupakan mata rantai yang saling berhubungan. Karena itu, terputusnya sebuah mata rantai akan mengakibatkan musnahnya sejumlah besar umat manusia
2.      Nilai suatu pekerjaan berkaitan dengan tujuan mereka. Pembunuhan seorang manusia dengan maksud jahat merupakan pemusnahan sebuah masyarakat, tetapi keputusan pengadilan untuk melakukan eksekusi terhadap seorang pembunuh dalam rangka qisas merupakan sumber kehidupan masyarakat.
3.      Mereka yang memiliki pekerjaan yang berhubungan dengan penyelamatan jiwa manusia, seperti para dokter, perawat, polisi harus mengerti nilai pekerjaan mereka. Menyembuhkan atau menyelamatkan orang yang sakit dari kematian bagaikan menyelamatkan sebuah masyarakat dari kehancuran
Berikut perilaku-perilaku toleransi yang harus dibina sesuai dengan ajaran Islam
1.      Saling menghargai adanya perbedaan keyakinan.
2.      Saling menghargai adanya perbedaan pendapat. Manusia diciptakan dengan
3.      membawa perbedaan. Kita mencoba menghargai perbedaan tersebut
4.      Belajar empati, yaitu merasakan apa yang dirasakan oleh orang lain, lalu bantulah orang yang membutuhkan.

E.       Metode Pembelajaran
a.       Pendekatan Pembelajaran : Scientific
b.      Model Pembelajaran : Discovery Learning
c.       Teknik Pembelajaran : diskusi, tanya jawab

F.       Media, Alat dan Sumber  Pembelajaran
Media       : LCD, whiteboard, spidol.
Metode     : discovery, diskusi, drill, dan Tanya jawab
Sumber belajar:
1.    Buku pelajaran PAI kelas 10 kemendikbud & Kemenag
2.    Al-Qur�an & Tafsir
3.    Kitab Hadis,
4.    Buku Pelajaran Tajwid,
5.    Internet.

G.      Langkah-langkah Pembelajaran

No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
       Guru membuka proses pembelajaran salam dan berdo�a,
       Guru mengecek kesiapan kelas (absensi, tempat duduk,)
       Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai,
       Guru membagi kelompok sesuai dengan kondisi peserta didik di kelas,
       Guru melakukan appersepsi,
       Guru melaksanakan tes awal untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap materi yang akan disampaikan.
       Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, eksplorasi, mengomunikasikan serta menyimpulkan dengan membagi lembar kerja siswa
10 menit

2.
Kegiatan Inti
a.    Mengamati
       Peserta didik mengamati gambar, tayangan, atau penjelasan seputar toleransi.
      Peserta didik membaca dan mencermati/mengidentifikasi hukum tajwid pada teks bacaan tentang toleransi dan QS. Yunus:40-41, QS.Al-maidah:32 dan hadist tentang toleransi secara individu dan kelompok
b.   Menanya
      Menanyakan arti,  isi kandungan Q.S. Yunus/10: 40-41 dan Q.S. al-Maidah /5: 32  , dan hadist terkait
      Siswa & guru bertanya jawab, untuk menelaah dan menganalisis teks ayat pilihan, dengan menggunakan buku panduan ilmu tajwid, mengungkapkan apa saja hukum bacaan yang ada pada Q.S. Yunus/10: 40-41 dan Q.S. al-Maidah /5: 32  Kemudian membuat laporan hasil analisis dalam lembar kerja siswa (LKS).
c.    Mengumpulkan Data /Explore
         Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan definisi toleransi,  kandungan dalil naqli toleransi menunjukkan  perilaku yang mencerminkan toleransi terhadap sesama
         Secara berkelompok siswa Mendiskusikan tentang pelajaran penting yang dapat diambil dari hadis tentang toleransi sebagai alat pemersatu bangsa, berupa dampak negatif tidak adanya toleransi, manfaat dan hikmahnya.
d. Asosiasi
         Peserta didik menganalisis, menghubungkan, dan menyimpulkan data-data yang didapat dari hasil diskusi  tentang toleransi terhadap sesame
d.   Komunikasi
Peserta didik Mendemonstrasikan bacaan Q.S. Yunus/10: 40-41 dan Q.S. al-Maidah /5: 32  dan menyampaikan hasil diskusi kepada guru atau teman sejawat dan meminta tanggapan dari guru atau teman sejawat.
110 menit

3.
Penutup
       Melaksanakan penilaian dan refleksi serta penguatan terhadap hasil diskusi, sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
       Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu maupun kelompok
       Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada per�temuan berikutnya.
15 menit




H.      Penilaian Hasil Pembelajaran (Jenis, bentuk dan teknik penskoran)

NO
TEKNIK PENILAIAN AUTENTIK
BENTUK INSTRUMEN
INSTRUMEN
1
Penilaian Sikap Spiritual
Penilaian Diri
Terlampir
2
Penilaian Sikap Sosial
Observasi,

3
Penilaian Sikap Pengetahuan
Penugasan (Pilihan Ganda dan Esay, portofolio), tes lisan
Rumusan Soal (Terlampir)
4
Penilaian Sikap Ketrampilan
Non Tes
Unjuk Kerja/(Performance)

Lampiran 1. Instrumen penilaian  (Aspek Sikap spiritual)
Nama Siswa                :
Kelas/Semester            : I (satu) / I
Teknik Penilaian          : Penilaian Diri
Penilai                         : Guru
NO
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR
Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju
1.
Setiap mau belajar dan sebelum mengakhirinya kita dianjurkan untuk berdo�a
 
 
 
 
 
2.
Setiap akan memulai aktivitas kita dianjurkan untuk mengucapkan kalimat basmalah.
 
 
 
 
 
3.
Kita harus mensyukuri nikmat berupa kesehatan dan kesempatan bisa belajar..





4.
Dalam mengikuti kegiatan pembelajaran harus memasang niat dengan ikhlas





JUMLAH SKOR





KETERANGAN
Sangat Setuju              = 4
Setuju                          = 3
Ragu-Ragu                  = 2
Tidak Setuju                = 1
Skor maksimum          = 20
      Skor yang diperoleh
NILAI             =  ------------------------- X  100 
      Skor maksimal
                         20  
NILAI AKHIR           = -------------------------x 100     
                                     20
=  100

Lampiran 2. Instrumen penilaian  (Aspek Sikap Sosial)
Lembar Pengamatan
Rubrik kegiatan Diskusi (Penilaian Sikap Selama Diskusi):

No.
Nama Siswa
A s p e k  P e n g a m a t a n
Jml
Skor
Nilai
Ket.
Kerjasama
Meng-
komunika
sikan pen-dapat
Toleransi
Keaktifan
Menghargai pendapat teman
01









02









03









04









05










Keterangan Skor :                                       
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4= Baik Sekali
3= Baik
2= Cukup
1 = Kurang
Catatan:
4          = Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
3          = Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.
2          = Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.
1          = Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan  yang dinyatakan dalam indikator.
Skor maksimum = 20
      Skor yang diperoleh
NILAI             =  ------------------------- X  100 
      Skor maksimal
                         20  
NILAI AKHIR           = -------------------------x 100     
                                      20
=  100
Kriteria Nilai
A = 90 � 100   : Baik Sekali
B = 80 � 89     : Baik
C = 75 � 79     : Cukup Baik
D = <75      :    : Kurang

Lampiran 3. Instrumen penilaian  (Aspek Pengetahuan)
Portofolio;
-          Membuat Laporan Hasil Analisis tentang hukum bacaan dan kandungan ayat pada Q.S. Yunus/10: 40-41 dan Q.S. al-Maidah /5: 32
-          Membaca dan menghafal Q.S. Yunus/10: 40-41 dan Q.S. al-Maidah /5: 32
Tes tetulis; Soal essay
1.        Jelaskan manfaat dari toleransi sebagai alat pemersatu bangsa?
2.        Jelaskan hikmah dari toleransi sebagai alat pemersatu bangsa?

Kunci jawaban:                                                                                        Pedoman

1.        Manfaat dari toleransi sebagai alat pemersatu bangsa
a.         Terjaga kehormatan dan kesucian jasmani dan rohani                 1
b.         Terhindar dari berbagai penyakit kelamin                                    1
c.         Terhindar dari azab (siksaan) dan murka Allah                           1
Jumlah               (3)

2.        Hikmah dari toleransi sebagai alat pemersatu bangsa
a.         Dilapangkan rezekinya dan diberkahi hidupnya oleh Allah        1
b.         Hidup dalam ketenteraman dan ketenangan                               1
Jumlah              (2)

C. Tugas Kelompok
-          Buatlah kelompok sesuai dengan jumlah peserta didik di kelasmu! (Maksimal lima orang satu kelompok)
-          mendiskusikan definisi toleransi,  kandungan dalil naqli toleransi menunjukkan  perilaku yang mencerminkan toleransi terhadap sesama
-          Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya, kelompok lain menanggapi.
Lembar Penilaian
No
Nama Peserta didik
Skor Yang Diperoleh
Nilai
Ket
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Jml
2
2
2
2
2
5
5
5
5
5
10
1














2














3














4














5















Catatan :
a.    Skor maksimum = 35

                 ? Skor perolehan
Nilai  =                                           X  100
                  Skor Maksimal
                                35
       Nilai siswa  = ----------    x 100     
                                 35
                        =    100
b.    Keterangan nilai
                   < 75 = kurang, 75 � 80 = cukup, 81 � 90 = baik, 91 � 100 = baik sekali

Lampiran 4. Instrumen penilaian  (Aspek  Ketrampilan)
Lembar Penilaian Presentasi

No.
Nama Siswa
A s p            aspe k  P e n g a m a t a n
Jmlsssjumlah skor
Skor
Nilain nil-ai
Ket.keketerangan
Siste  sistematika dan isi pe-nyajian
Peng peggunaan bahasa
Ketep ketepatan waktu
Kema kemampuan menjelaskan
Ketep ketepatan jawaban
01









02









03









04









05










Keterangan Skor :                                                       
4= Baik Sekali                                                          
3= Baik                                                               
2= Cukup                                                                  
1 = Kurang                                                

Skor Maksimal = 20

                           ? Skor perolehan
Nilai  =                                             =X  100
                           Skor Maksimal
                        20 
Nilai siswa  = ----------    x 100     
           20
                   =    100
Keterangan nilai
            < 75 = kurang, 75 � 80 = cukup, 81 � 90 = baik, 91 � 100 = baik sekali



Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Gresik




Drs. MAHMUDI
NIP. 19650101 198903 1 024

Greik, mei 2015-05-26
Guru Mata Pelajaran,



ARIS MAFULAH
NIP. .19761216 200701 2 006





adab adam adebayor adik adzan agama air air hangat ajaib akhir zaman akhirat alami allah almaidah alquran amalan amerika anak anjing anti ari- ari arief artis asal usul asam urat ashar aurat ayah ayam ayat 58 ayat kursi babi baca backpacker bangkrut bangun batal bawang putih bayi bela bencana Berita berjamaah bilal buah naga buncit cara cermin cilok cinta ciri dalam damai dandanan daun Definisi Filsafat demo dimana saja doa Doa-Doa Islam dosa driver duka dunia durhaka fadilah fidyah fpi gangster garam gaya gaza gelang gigi gunung hadapi hafidz haji haram haredi hargai hawiyah hewan hijab hijrah hikmah hilang hina hindu hoax horor hukum Hukum Islam husnul khotimah hutang ibu ibu rumah tangga idul fitri ikan paus imsak indah India indonesia Inggris inneke koesherawati Inspirasi inspiratif Internasional internet islam istri Jadwal Imsak jalan kaki jamaah jangan jantung jejak jenis jepang jet li jilbab jin jiwa jujur jupe kakak kamar mandi kanker kapan katarak kaya keajaiban keanehan keindahan kelapa keluarga kematian kemuliaan kepala keringanan kesehatan keseleo kesombongan khaled bin walid khasiat khatam khusnul khotimah kiamat kisah Kisah Islam kokok kompak kriteria kuat kubur Kuliner kulit kunjungan kurma lain lama larangan lebaran lepas lucu Makalah makanan makna malaikat malaikat maut malam mandiri manfaat manusia masalah masjid nabawi masjid nando mata mbah maimoen zubair medis melahirkan memar migrain mimpi mongolia mualaf munafik mushaf musnah nabi adam as nabi muhammad nabi nuh nabi sulaiman nabi yunus Nasional negara neraka niat nikah obat olga orang gila orang terzalimi orang tua osteoporosis pahala pahlawan pakaian palestina palsu pelet pelunas pembela pemulung pemutih pendeta Pengetahuan Pengetahuan Islam penghuni surga pernikahan pertama perut pipik polisi porter provokasi puasa putih rahasia rajin ramadhan Ramadhan 2017 rasulullah rematik reumatik reza noah riba rina nose RPP SMA/MA ruqyah rusia sabar sabtu sambut sang sayang sedekah sehat sejarah sembuh serviks setan sholat sholat malam sholat tarawih shubuh sikat gigi sirsak soda kue strecth mark suami sunnah surat surga Suriah syahid syawal syirik tabah tahlilan takdir tanda tangan tarawih tata cara Tauhid Islam teman tentara tepat waktu terlambat terlarang tes tidur tikus tiongkok tips tni tobat tubuh tuhan tukang becak tuna netra uang uap ulama umi undangan untuk usir varises wajah waktu wali Wallpaper wanita wine specialist yahudi yasin yasin 58 ziarah zionis